Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
15:07  1 июня 2018
Леонид
Ответов: 6(22)

Как нам реорганизовать не рабкрин, а Черноголовку.ру?

Сайт функционирует уже 18 лет. Поскольку являюсь его единственным владельцем и разработчиком, расхваливать и перечислять достижения не буду. Отмечу только тот факт, что сайт, как городской общественный рупор, пережил целый ряд бумажных и электронных СМИ. Хотелось бы, чтобы и впредь он оставался таким живучим и значимым для города, чтобы был реальной силой, работающей на благо горожан.

Уже несколько лет я живу не в Черноголовке и ощущаю её пульс только по публикациям на сайте. Для управления городским сайтом этого недостаточно. Перед отъездом из Чг я пытался привлечь активную общественность к рулю. Но не получилось. Этот пост - вторая попытка.

Понимаю утопичность, но всё равно хочу предложить для обсуждения идею передачи сайта всем жителям Черноголовки. Давайте вместе попробуем придумать схему, при которой сайт принадлежал бы не одному человеку или компании, а городу (не путать с администрацией).

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

15:39  1 июня 2018
Сергей
Ответов: 1
Администратор сайта все равно должен быть.
16:01  1 июня 2018
Леонид
Ответов: 0
И не только администратор. В случае с коллективной собственностью без УК не обойтись.
16:32  1 июня 2018
Михаил
Ответов: 0
Почему? Что не так? Посещаемость ведь растет. Что же не хватает сайту?
16:51  1 июня 2018
Павел
Ответов: 1(2)

Правда, не понятно, что не так. Вроде все работает. Объявления и информация все время самые актуальные и полезные.

Сайт стал единственной площадкой, на которой выражаются альтернативные точки зрения. Очень важно, что есть возможность анонимного комментирования.

Леонид, не сочтите за лесть, но сейчас все идеально. Возможно, это именно благодаря единоначалию и некоторой отстраненности главного по сайту от Черноголовских дел.

18:14  1 июня 2018
Леонид
Ответов: 1
Счёл :), приятно, ещё ни разу такие дифирамбы здесь не раздавались.
А всегда хочется чтобы было лучше и больше, чем уже есть.
И мне кажется, что распространив права на сайт и ответственность за него на всех горожан, можно получить оглушительный эффект.
11:52  2 июня 2018
Диана
Ответов: 0
Лучшее - враг хорошему.
18:03  3 июня 2018
Torry
Ответов: 0

Вот именно, "утопичность". Я не считаю сайт идеальным (очеееень далеко до идеала), но передать "жителям" - это даже не утопия, это убийство сайта как такового.

У меня есть большой опыт в этом вопросе - www.torry.net, лучший в мире сайт для программистов на Delphi я отдал после того, как капитально сломал плечо и не мог им более заниматься более-менее продуктивно. Нынешние владельцы его поддерживают, получают доход за счет продаж, но ни на йоту не продвинулись в развитии площадки.

Нельзя отдавать ресурсы в "общество" - получится фигня...

21:40  3 июня 2018
К.В.
Ответов: 1(12)
Леонид, при всём уважении к Вам и плодам Вашего труда- что-то сомнительно всё это. Идея, как таковая, выглядит красиво. В духе Кампанеллы. То есть в духе "города- солнце". Если придумать какой-нибудь внутренне непротиворечивый механизм её реализации, то это будет большой прорыв в философии, психологии, социологии и т.п - кто понимает в этих дисциплинах, пусть уточнит, в чём именно.
Сама постановка задачи внушает благоговение. Главное, чтобы в попытках её реализации данный сайт не повредить.
23:34  3 июня 2018
Леонид
Ответов: 2(11)

Кампанелла не виноват, я его не читал.
Просто меня давно мучает мысль, что потенция сайта буксует в анонимных перебранках. А он может быть эффективным инструментом для решения многих городских проблем.
Для этого надо:
1. Чтобы сайт представлял большое количество конкретных людей (можно реализовать с помощью функционала "Открытое лицо").
2. Чтобы было ядро активных пользователей, формирующее контент сайта и представляющее разные интересы горожан.
Тогда простым голосованием среди "открытых лиц" можно получать обобщённое мнение горожан, которым пренебречь будет нельзя.

Если удастся выполнить первое условие, думаю, со вторым проблем быть не должно.
Но как привлечь пользователей в "открытые лица"?
На текущий момент на сайте 6856 зарегистрированных пользователей. Да, у многих пользователей по нескольку аккаунтов, кто-то к Чг имеет косвенное отношение. Но по самой грубой оценке, 4 тыс. настоящих черноголовцев - "свои" на сайте. Для маленькой Черноголовки - это огромная сила. И сейчас она спит, а могла бы работать на горожан.

21:51  4 июня 2018
Вячеслав
Ответов: 1(5)

Добрый вечер!

1. Лучше тогда сделать обязательную регистрацию пользователей.
2. Самых активный пользователей в той или иной сфере наделить конкретными правами для администрирования.

Сколько Черноголовцев постоянные посетители сайта? От этого тоже отталкиваться нужно.

23:47  4 июня 2018
Леонид
Ответов: 2(4)

Добавление любых ограничений ведёт к уменьшению количества посетителей.

У вас, как у "открытого лица", целый ряд дополнительных возможностей, но вы ими не шибко пользуетесь.

На текущий момент сегодня 2911 посетителей (уникальных айпи). Сколько из них горожан сходу сказать не могу. Надо считать, но что-то неохота :). Если очень надо будет, можно будет посчитать айпи местных провайдеров. Но это будет оценка снизу без учёта заходов от мобильных операторов и заходов черноголовцев работающих в Москве.

Речь изначально несколько о другом. Не об изменении сервисов сайта, а построении таких отношений на сайте, чтобы пользователи ощущали причастность к нему. Что-нибудь типа акционерного общества.
------------------
Оцениваем количество потенциальных акционеров, например, 1000.
Каждый совершеннолетний житель Черноголовки может стать акционером и получить в распоряжение 1 акцию стоимостью, например, 3000 рублей. Не напрягайтесь, денег мне платить не надо :)

Наоборот, я, как владелец сайта, готов взять на себя обязательство, что если вдруг решу продать сайт, то акционерам выплачу разницу стоимости акции. Т.е., если продам за 5 млн. рублей, то выплата на каждую акцию будет 2000 рублей. Это как бы в случае негативного итога преобразований.

Но я бы предпочёл, чтобы всё получилось, и преобразования привели бы к успеху, чтобы сайт стал таким, как я описывал выше. Тогда и зарабатывать он начнёт неплохо, а значит и дивиденды появятся. И тогда надо будет официально зарегистрировать акционерное общество и уйти от джентльменских соглашений.
----------------

Как? Бредятина? Не стесняйтесь, критикуйте.

00:07  5 июня 2018
Водитель
Ответов: 1(2)

Леонид, открытые лица - прекрасная идея! Особенно для муниципального самоуправления в небольшом населённом пункте. Но в настоящий момент она не заработает. Она бы отлично заработала в перестройку или даже в 90-е годы, когда был ещё в народе импульс инициативы и жажды пытаться что-то делать. Но сейчас снова наползает страх и никто не будет расчехляться и вести откровенные дискуссии, даже по таким невинным вопросам, а не посадить ли нам деревце на бульваре. Все думают: ляпнешь вот так что-нибудь не то, а потом начнётся, топоры в капоте, обливание зелёнкой и прочие радости жизни.

Потом, на следующем витке истории этой страны, всё прекрасно заработает (наверное).

09:39  5 июня 2018
Леонид
Ответов: 1
Все, кто говорит про свою страну "эта страна", видят российскую действительность исключительно в мрачных тонах. Отсюда и наползающий страх. Переубеждать здесь не буду, другая тема.
11:56  5 июня 2018
Водитель
Ответов: 0
(! не для начала "дискуссии"!) Скажу честно, я специально приплёл этот эвфемизм для усиления художественной выразительности.
20:36  5 июня 2018
Вячеслав
Ответов: 0

Ок, как вариант не вводить обязательную регистрацию, но расширить возможности открытых лиц.
Не шибко пользуюсь, т.к. по факту актуального и нового контента ничтожно мало. (Не в укор Вам, но, что вижу)

Чтобы пользователи ощущали причастность, нужна интеграция (на мой взгляд) сторонних сервисов. Например того же такси в городе, как онлайн заказ через сайт. Или кафе. Суть моей мысли, думаю понятна.
Вот тогда и инвестиции будут, и прибыль. Но тут нужно думать уже о вкладе тех самых активистов, все же не социализмъ.

23:53  5 июня 2018
Михаил
Ответов: 3(4)
Леонид, раз уж Вы попросили, выскажусь ещё раз. Не обижайтесь :) На мой взгляд Ваш сайт - архаизм. То, что растет его посещаемость, аномалия. Оба пункта, указанных Вами выше выполняются в соцсетях. Сейчас их предостаточно. И там УЖЕ проводятся голосования по важным для города вопросам. Например, в этом году было выбрано место для установки губернаторской детской площадки по результатам голосования в ВК и ФБ. Были, как мне кажется, и другие голосования (сбор мнений). Наш глава - Олег Егоров начал прислушиваться к мнению граждан хотя бы по таким вопросам.
Конкурировать с соцсетями Ваш сайт не сможет. Единственный вариант - предложить что-то уникальное и чрезвычайно удобное. В любом случае - это не сайт, а как минимум мобильное приложение "Мой город" с мега функционалом:
- Афиша (мероприятия во всех местах города);
- Больница/поликлиника (расписание, запись к врачу и т.п.);
- Магазины (режим работы, текущие акции, ассортимент...);
- Спорткомплекс (секции, расписание, стоимость...);
- Общепит (меню, режим работы, бизнес-ланчи, заказ на дом);
- Такси (тут уже писали);
и т.д.
- Опросы, голосования.
У вас есть ресурс, чтобы это продумать, реализовать и поддерживать в актуальном состоянии? Если есть, можете попробовать. Авторские приветствуются :)))
08:23  6 июня 2018
Елисеева
Ответов: 0
Михаил, а где могут проголосовать по проблемам города такие чайники, как я? Я, конечно, уникальна, но не настолько, уверена, что не все продвинутые пользователи и хорошо ориентируются на всех площадках. Или мнением подобных можно пренебречь? не забывайте, пожалуйста, о нас. Мы ещё можем пригодиться.
10:02  6 июня 2018
Леонид
Ответов: 0

Совсем не обижаюсь, более того - спасибо вам! Во многом вы правы. Но ...

Нет, первый (основной) пункт не выполняется. Вы не можете с уверенностью утверждать, что Иван Иванов из Фб есть тот самый Иван Иванович Иванов, который проживает на Институтском проспекте, д.9. Вы не можете также утверждать, что Пётр Петров - это не тот же самый Иван Иванов.
И, следовательно, у тех, кого не устраивает результат опроса, есть сильный аргумент против - результаты накручены.

То, что Егоров завёл аккаунт в Фб, не означает, что только там он набирается настроениями горожан.

У соцсетей есть большой недостаток. Любая новость местного значения размывается широким потоком других сообщений от весёлых картинок до событий мирового масштаба. Поэтому удержать внимание на некоторое время, чтобы получить объёмный отклик, практически нельзя. И в этой части у Черноголовки.ру важное преимущество. Локальные новости долгое время находятся в центре внимания.

Мобильной версии не хватает, согласен. Но пока у меня нет сил ею заниматься. Почти всё, что перечислено, в том или ином виде уже когда-то функционировало на сайте и сейчас находится в замороженном состоянии. Разморозить и обновить в случае потребности не составит труда.

10:26  6 июня 2018
Павел
Ответов: 1

Рост посещаемости сайта как раз не аномалия, а следствие наличия важной для маленького городка возможности анонимного высказывания своего мнения. Не секрет, что, в том числе и при нынешней администрации, бывали случаи, когда человека, выражающего несогласие с действиями местных руководителей, выкидывали с работы с волчьим билетом. Поэтому одни и те же люди в соцсетях ставят тому же Егорову лайки и поют дифирамбы, а на черноголовка.ру сливают такую информацию, от которой волосы встают дыбом. Обратите внимание, что многие общегородские бучи поднимались после анонимных публикаций на этом сайте. Свежий пример можете найти в завтрашней Черноголовской газете. Депутаты отменили свое постановление о переносе для города на второе воскресенье сентября. А ведь именно на площадке этого сайта и было обсуждение неправильности принятого решения.

Переход к коллективному управлению наверняка приведет к отмене анонимности и в этом случае черноголовку.ру ожидает печальная судьба чгтауна.

Кроме того, важно доверие к хозяину сайта. Понимание того, что он не будет по айпишникам вычислять анонимусов и сливать их администрации, в чем небезосновательно подозревают хозяина упомянутого выше ресурса. В случае коллективного управления такого доверия не будет точно.

По поводу расширения возможностей - по мне так раздела "объявления" более, чем достаточно.

10:41  6 июня 2018
Леонид
Ответов: 0

Я не предлагал отказываться от анонимности, как и не было запрета на анонимные сообщения от "открытых лиц".
Про коллективное управление я тоже не говорил, а говорил про коллективное владение.

Вычислял и буду вычислять :) Не сливал и сливать не буду. Клянусь!

18:53  6 июня 2018
Сергей
Ответов: 1
Мне кажется, лучше не передавать, а найти активных помощников (модераторы, программисты, возможно, нужна помощь с оплатой хостинга и т.п.).
20:13  6 июня 2018
Леонид
Ответов: 0
Активные помощники - да! , было бы хорошо. А если бы профессионалы, ещё лучше. Но всё таки главное, чтобы они были альтруистами, на текущий момент сайт приносит денег только чтобы кот с собакой не плакали.
Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь