Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Новости / Город

Вы знаете о чём-то, о чём не знаем мы? Расскажите!
23 февраля 2014
Друг, враг или так?

Только сегодня завершился Большой опрос про общественный транспорт и вот, перед вами очередной опрос про бездомных животных - "Друг, враг или так?". Почему без передыха?

Страсти на сайте кипят уже неделю, проводится сбор подписей под обращением к Главе города, одновременно в нескольких разделах сайта ведутся горячие споры о бродячих хвостатых зубастых. Конечно, результаты опроса не изменят ни одну из крайних точек зрения, но наверняка помогут определиться и принять правильное решение тем, кто действительно хочет что-то делать для решения проблем с бездомными животными.

Как и в предыдущем опросе по каждой позиции можно выбрать один из предлагаемых ответов. Каждый участник опроса имеет возможность голосовать только один раз, и переголосовывать - сколько угодно раз.

«Свои», т.е. зарегистрированные пользователи Черноголовки.ру, могут не дожидаясь приглашения проголосовать на странице: http://chernogolovka.ru/straypet/ .


Результаты опроса:
На текущий момент в опросе приняло участие 726 человек

1У вас есть собака?
189
есть
251
была
283
никогда не было

2Бездомных собак, на ваш взгляд, в Черноголовке
362
много
256
мало
7
совсем нет
93
затрудняюсь ответить

3Вас пугают бездомные собаки?
287
да
240
нет
186
стараюсь держаться от них подальше

4Бездомные собаки на улицах города это
333
несчастные животные
354
угроза безопасности и здоровью
21
я не замечаю бездомных собак

5В нашем городе бездомные собаки угрожают безопасности людей?
392
да
201
нет
113
нет мнения

6Вы когда-нибудь были свидетелем или жертвой нападения бездомных собак?
269
да, на меня (моих близких) нападала бездомная собака
104
видел своими глазами на улице
334
нет

7Что, на ваш взгляд, нужно делать с бездомными собаками?
16
ничего не делать, оставить как есть
385
содержать в приютах, подыскивая хозяев
97
стерилизовать и выпускать на улицу
154
усыплять в специальных учреждениях
11
у меня другое предложение
43
затрудняюсь ответить

8Как вы относитесь к людям, прикармливающих бездомных животных?
298
положительно, это добросердечные люди
281
отрицательно, они наносят вред городской среде и безопасности
121
никак не отношусь

9Как Вы относитесь к "догхантерам"?
98
положительно, они выполняют нужную работу
445
отрицательно, это живодёры
154
никак не отношусь

10Вы готовы жертвовать деньги на приют для собак?
266
да, если немного, и попросят лично
130
да, готов проявлять инициативу
175
хочу, но нет возможности
128
нет, на такую ерунду у меня денег нет

11Считаете ли вы достаточными действия городских властей, направленные на решение вопроса о бездомных животных?
13
да
511
нет
172
нет мнения

12Как вы могли бы или как уже участвуете в решении проблем бездомных животных?
155
не моё это дело
87
я их подкармливаю на улице
77
у меня дома живут одно, два, ... животных с улицы
230
готов жертвовать средства на отлов, стериализацию и содержание в приюте
41
могу в свободное время ухаживать за животными в приюте
97
у меня другие методы


Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


Комментарии:
aid   06:29  25 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]

Ниже приведены комментарии и сравнение с опросом ФОМ, проведённым в январе 2013 года среди 1500 респондентов в 100 населённых пунктах 43 регионов РФ (данные взяты с сайта http://fom.ru/obshchestvo/10784).

1. 39 % жителей нашего города были атакованы безнадзорной собакой. Это очень тревожные цифры! В целом по стране покусанных собаками существенно ниже – 24 %.
2. В этой связи неудивительно, но настораживает то, что аж 15 % черноголовцев одобряют деятельность догхантеров. При том, что в целом по стране таковых не больше 9 %. Настораживает! Именно об этом сказано в обращении. И если не принимать меры число сочувствующих догхантерам будет расти. Настораживает еще и потому, что те же 15 % указывают, что « у них другие методы» решения проблемы безнадзорных собак (при том, что все разумные методы предложены в качестве вариантов).
3. Тех, кто думает, что проблемы безнадзорных собак нет, всего лишь 2 %. В целом по стране таких 1 %. 73 % людей полагает, что собаке на улице не место. Лишь 14 % думают иначе (допускают возвращение собаки на улицу после стерилизации).
4. 66 % так или иначе остерегаются безнадзорных собак, причем 40 % их откровенно боится. 34 % бездомные собаки не страшны. Это вероятно те, кто не был свидетелем или жертвой нападения агрессивной собаки (таковых 45 %).
5. Лишь 39 % положительно оценивают действия людей, подкармливающих собак. Число жителей, придерживающихся противоположной точки зрения примерно столько же – 36 %. Число людей в целом по стране, считающих подкармливание бездомных собак правильным, гораздо больше – 82 %. Очень любопытно различие.
6. 58 % жителей считают, что собаки несут угрозу безопасности людей. Это показатель выше данных ФОМ, где он был равным 50 %.
7. Считающих, что действия администрации недостаточны для решения проблем безнадзорных собак, 70 %. Очень надеюсь, что Разумову В.Ф. небезралично мнение этих 70 %, и он примет соответствующие меры.

aid   08:59  26 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Вот еще, что интересно. Согласно опросу число людей, поддерживающих узаконить убийство безнадзорных собак, составляет 22 %. Число тех, кто так или иначе желает сохранения жизни животного, равно 70 %. А теперь, что думают люди о жизни человека, пустить даже мерзавца и уголовника. А может и вполне приличного человека, по судебной ошибке попавшим в процесс. Данные Левада центра (http://www.levada.ru/25-11-2009/rossiyane-o-smertnoi-kazni-poslednie-dannye): за сохранение жизни преступника - 38 %, за применение смертной казни - 53 %. Одна человеческая жизнь, казненного человека из-за судебной ошибки менее ценна, чем десяток жизней агрессивных собак?! Вот уж подлинный гуманизм!
Anonymous   16:54  26 февраля 2014
Про догхантеров спорный пункт. Нельзя тут сказать однозначно нет или однозначно да. Одно дело когда у человека пневматика, совсем другое, если он решил раскидать отраву. И опять же сложно одобрить ту ситуацию, когда человек вышел пострелять в парк в выходные дни, когда там гуляют абсолютно все начиная с собачников и заканчивая детьми.
В остальных случаях - а что еще остается делать, если иначе проблему никто не решает.
Ну а людей у нас защитники животных традиционно любят меньше, чем собак, чего уж тут душой кривить.
Anonymous   19:42  26 февраля 2014

aid, как вам удалось установить, что это именно те же самые 15% а не другие? И как "другое предложение" трансформировалось в "другие методы"? нет ли тут у вас какой-то "журналистики" в самом ругательном смысле слова?

Что же касается подкармливания собак - это лицемерное занятие для недалеких малограмотных людей. Фактически "подкармливать" - это то же самое, что и "разводить этих же самых бездомных собак" и совсем немного отличий от "выкинуть собаку на улицу".

Если уж такая бабушка сердобольная, что прям последнюю сосиску отдала б - ну и выбрала бы себе собаку и взяла б ее домой жить со всей ответственностью. И нечего своему городу подличать. Жаль, что бабушки интернетов не читают.

aid   20:19  26 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Anonymous 23:42 26 февраля, пожалуйста, оставьте Ваши подозрения! Отвечаю на последний вопрос: речь именно о методах, а не предложениях (см. последний вариант ответа в вопросе 12, там именно "другие методы" и формулировка вопроса "что вы делаете для решения проблемы"). Конечно, я наверняка не могу сказать, что это те же 15 %. Мысль была в другом, вероятно я ее неудачно сформулировал. Число людей, выбравших вариант ответа про другие методы в вопросе 12, росло также, как и число одобряющих догхантинг в вопросе 9. Там и сейчас одинаковое число 69 стоит. Вы полагаете этого мало? Однозначно есть корреляция, из которой я попытался что-то понять. Заходит человек, всегда выбирает эту пару ответов, поэтому динамика роста одинакова. Поэтому я предположил, что это именно те же самыми 15 %".
aid   20:24  26 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Аналогичная ситуация с другой парой вопросов: число тех, кто считает, что ничего не нужно делать, оставить как есть в вопросе 7, равно числу тех, кто положительно оценивает работу работу администрации в вопросе 11. И рост в течение всего голосования абсолютно одинаковый. Здесь тоже разные люди и моя вульгарная журналистика?
Rd   11:18  27 февраля 2014
В 12-м вопросе я поставил "другие методы", поскольку среди предложенных вариантов нет моего. У меня и живут..., я и трачу деньги..., я и за ними ухаживаю..., а еще ищу им старых или новых хозяев, борюсь с проявлениями жестокости, стараюсь пропагандировать гуманное и одновременно ответственное отношение к домашним животным и др... В общем, у меня есть собственное видение комплексного и системного решения и я в этом ключе действую.
Но на все случаи жизни не заготовишь варианты.
aid   11:20  27 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
А теперь число "не осуждающих" в 9 вопросе и "имеющих другие методы" в 12 вопросе синхронно возросло до 73. Что я должен думать?!
aid   12:57  27 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Rd 15:18 27 февраля
Игорь, для Вас нужно было предусмотреть возможность выбора нескольких вариантов ответа в 12 вопросе.
Anonymous   16:19  28 февраля 2014
Наталья   21:37  28 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Вопрос 12. Я подкармливаю бездомных животных, несколько живут у меня дома (всех физически принять не могу), перечисляю деньги на передержки, на спасение и т.д., привожу корм в Ногинский приют (у нас нет приюта).Что мне нужно ответить?Нас очень много.У нас нет времени входить в перепалки с неадекватными людьми.Мы занимаемся спасением животных.Мы занимаемся делом.Можете называть нас как угодно.МЫ-ЛЮДИ.
Наталья   22:00  28 февраля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
И еще.Когда вы берете животное летом на дачу, его не надо бросать на даче, его надо забирать с собой.Домой.
Anonymous   23:15  28 февраля 2014
Наталья, еще раз, специально для вас: Подкармливание бездомных собак - это лицемерное занятие для недалеких малограмотных людей. Фактически "подкармливать" - это то же самое, что "разводить бездомных собак" и совсем немного отличий от "выкинуть собаку на улицу".
Anonymous   23:16  28 февраля 2014
Наталья, да, за все остальные ваши перечисленные действия вам почет и уважуха.
Anonymous   00:25  1 марта 2014
Где хоть прочитали?Хватит один и тот же бред копировать.Это смешно.
Anonymous   00:28  1 марта 2014
Удачи в личной жизни.
Anonymous   11:56  2 марта 2014
не нравится? возражайте по существу.
aid   11:12  5 марта 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Друзья, здравствуйте!
В Черноголовке случилось чудо! Гражданственность восторжествовала! Наш мэр Владимир Фёдорович Разумов подписал Постановление 75 ( http://www.chgcity.ru/documents ), в котором утверждена муниципальная программа защиты населения от безнадзорных собак. Мы считаем, что эта программа – плод усилий 270 наших горожан, подписавших открытое обращение, ответ на которое опубликован в блоге Администрации на официальном сайте http://www.chgcity.ru/?q=blog . Благодарим Владимира Фёдоровича и администрацию за обстоятельный ответ на открытое обращение жителей нашего города. Огромное спасибо за проявленную заботу о нас и наших детях! Очень надеемся, что цели программы будут достигнуты.
Anonymous   18:23  5 марта 2014
Спасибо всем! Нам нужен всего лишь порядок.
Anonymous   18:58  5 марта 2014
зашевелись что ли?
Anonymous   19:00  5 марта 2014
в смысле зачесались))
айд   03:44  6 марта 2014
Что же случилось с людьми в Черноголовке? А мы учим детей любить животных. ПОЗОР!!!
Anonymous   13:14  7 марта 2014
В чем позор? вот целая программа принята.
айд   15:15  7 марта 2014
Позор в том, что вся программа состоит в том чтобы отлавливать собак. А что дальше? Убийство? ВОТ И ПОЗОР!!! Если вы не видели как это делается, то я да...
Anonymous   18:00  7 марта 2014
Айд, а Вы видели покусанного ребёнка? Ваш выбор? А взрослого человека, которого покусали бездомные псы не жалко? Ваш выбор?
Мы хотим безопасности для себя и своих детей. Разве это позорно?
Anonymous   09:28  8 марта 2014

айд, ну убийство, и что? Расскажите нам, как это делается? Усыпление или как-то иначе? Или может быть, их распиливают на глазах у восхищенной толпы электрическими ножами, как иностранного жирафа? Так и в этом нет ничего особо ужасного. Вы видели, как вашу праздничную отбивную забивают? А это позор или нет? Мы учим детей и есть отбивные, и любви к животным, а нет ли и тут позора?

Умервщление бездомных безхозных животных, являющихся источником повышенной опасности и переносчиком болезней - в высшей степени гуманно.

айд   09:41  8 марта 2014
Да anonymous не дай бог с вами встретиться на улице. Почитайте лучше гражданский кодекс ст.137.
Anonymous   10:02  8 марта 2014

ну так не выходите на улицу, айд.

вы вегетарианец и отбивные не едите?
или вы просто лицемер?

Усыпление является гуманным способом умервщления, и ГК137 не противоречит.

Anonymous   10:42  8 марта 2014
Дааа, граждане... В отношении себя соблюдения норм права хотите до хрипоты, а в отношении других - как удобнее вам.
Оперируете слухами, мифами, штампами, знать по вопросу ничего не хотите. Готовы убить брата меньшего, потому-что страшно. А после вас что - хоть потоп?
айд   15:29  8 марта 2014
А что после вас?
Anonymous   17:13  8 марта 2014
айд, коммент был к другой стороне..
Anonymous   00:54  9 марта 2014

Утверждение я сделал только одно. А вообще-то я в основном вопросы задаю. А вы их игнорируете, и только руки заламываете в театральной истерике, - позор, потоп.

Сообщите нам что-нибудь "по вопросу", будем оперировать не слухами. Сами-то небось готовы убить брата меньшего тупо вкусно пожрать, и ничего, оно всё вполне уживается в одной голове.

Anonymous   07:17  11 марта 2014
Mixail_87   07:33  11 марта 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]

http://ria.ru/incidents/20140311/998962896.html

Потому что каждый "глава" должен нести ответственность за свою работу. Тогда и порядка в стране больше будет.

Anonymous   10:08  11 марта 2014
Anonymous 11:17 11 марта! А вам совсем не жалко ребёнка?
Ваша ссылка, это одна сторона. Но смерть ребёнка, это трагедия, к которой и вы причастны. Своим взглядом на эту проблему, что мол собаки все хороши и кусают только тех, кто плохой. Страшно, что вы любя собак, при этом ненавидите людей. Страшно.
Anonymous   11:51  11 марта 2014
Anonymous 14:08 11 марта
А почему Вы решили, что мне не жалко ребенка? Вы сами ответили на свой вопрос: эта ссылка как раз другая, противоположная сторона. И соответствует обсуждаемой теме: друг или враг.
Судя по вашему заявлению о моей причастности, Вас тогда можно обвинять в смерти собак.
И не надо обобщать по поводу моей ненависти ко всему человечеству, или Вы судите по себе, ненавидя ВСЕХ без исключения собак?
Интересно, а преступников, которые убивают людей Вы тоже любите, как всех других?
Баба Яга   12:24  12 марта 2014
Anonymousу 11:17 11 марта
Большое спасибо за настоящее по-человечески доброе сообщение. Обязательно поделюсь с друзьями.
Баба Яга   12:32  12 марта 2014
Anonymousу 14:08 11 марта
Недавно был случай в одном из сибирских городов. Два маньяка убили девочку, а потом инсценировали (представьте, как старались, эти нелюди!) смерть якобы от того, что её загрызла собака, и даже перебросили к ней через забор. Собаку, как водится, недолго думая застрелили, но позже всё выяснилось.
Так что, конечно, девочку жалко!
Lena   13:17  12 марта 2014
А вопрос про отбивные из братьев наших меньших так и остался открытым. Любители животных, вы мясо едите?
Anonymous   13:48  12 марта 2014
Лена, а при чём здесь мясо? По-моему это никак не относится к вопросу о бездомных животных. Стерилизовать, убить , что дальше? А ведь эту проблему мы создали себе сами, выкидываю несчастное животное на улицу.В чём их вина? Так Вы скоро договоритесь, чтобы и бомжей отстреливали.
Anonymous   17:04  12 марта 2014
Лена, им другое мяско не мешает быть добрыми и любящими собак. Съел котлетку, покакал и забыл, подумаешь поросёнка зарезали или барашка.
А тут собака целая, ни ни. Подумаешь кого то цапнула, а кого то загрызла, фигня какая.
Не забудьте съесть котлетку)
Lena   19:36  12 марта 2014
"Anonymous Сегодня, 17:48
Лена, а при чём здесь мясо? По-моему это никак не относится к вопросу о бездомных животных."
Мне просто интересно, почему люди одних животных защищают, а других при этом едят?
Баба Яга   19:48  12 марта 2014
Если ко мне вопрос, то я мясо не ем. И что? Теперь меня можно Гитлером дразнить, знаю я ваши штучки:)
Anonymous   00:17  15 марта 2014
Наверное, собачек шпинатом кормите...
Баба Яга   00:59  27 марта 2014
Anonymousу 00:17 15 марта
Как вы угадали:) Действительно, собаки это удивительный вид, который прспособился помимо хищнического способа добывания пищи и к вегетарианскому, лопает каши за милую душу, картошку (даже очистки в особо голодные лихие девяностые мы не выбрасывали, а варили), ну и, конечно, они не против будут, если сдобрить это маслицем, хоть сливочным, хоть растительным, без разницы, лишь бы вкусно было. На такой диете моя барбосня протянула 17 лет, как умерла - не знаем. Ибо пропала она. Искали, объявы вешали, тщетно, так и не нашли.
Света   12:47  27 марта 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Интересно, почему люди думают, что собаки только мясо (а в идеале конечно же человеческое) едят?
Моя собака (чистокровная, породистая и очень дорогая) кушает с огромным удовольствием картошку, огурцы, помидоры, яблоки, апельсины, ягоды, и т д и обожает арбузы и ананасы. Творог и кефир тоже уважает.
Anonymous   21:11  29 марта 2014

Баба Яга, Света - вот вы-то и есть настоящие живодеры. Ясен пень сбежишь от такой жизни, - небось, как Дантес, - 17 лет подкоп копала, да сил не много было, с голодухи-то.
Больше подробностей.
Хоть рыбу иногда давали? Купировали? Кастрировали? Когти обрезали?

Мне вообще кажется, что тот, кто держит собаку в городской квартире (конечно, кроме специальных декоративный пород) - самый настоящий садист и живодер.

Света   20:38  13 апреля 2014   [ Послать сообщение автору комментария ]
Anonymous 21:11 29 марта
Мясо никто не отменяет, но это не значит что только им кормить надо. Для полноценной жизни и здоровья нужно не только мясо и рыба, но и овоци, молочные продукты и т д.
Не купировали- не та порода, извините)))))
Не кастрировали )))
Когти образаем, прививки делаем, от клещей обрабатываем, на выставки возим.
Да , по вашему , мы живодеры, у нас собака в квартире. И , о ужас-ужас, даже ребенка в квартире держим! Родительских прав лишить за это-хотя нет, расстрелять сразу!
Anonymous   23:54  20 августа 2014
Собака в одной квартире с ребенком - живодеры однозначно. Судить самым справедливым в мире советским судом и расстрелять.
Ваш комментарий
Важно: Не забывайте, что оскорбления и ложь могут повлечь за собой наказание. И это справедливо!
Комментарий
Ваше имя
Ваш E-mailне сообщать о будущих комментариях
Контрольное число




© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь