Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
13:59  9 июня 2021
Надежда
Ответов: 2(3)

Снова о больнице (размышления)

С нашим медицинским учреждением давно начались проблемы, но жители только сейчас решились об этом заявить. Коллективное письмо отправлено в последний момент, когда, говорят, согласование с Минфином прошло и в ближайшее время будет принято решение о переходе больницы в областное подчинение.

Подписанты смогут гордиться не своим успехом.
Много лет мы, жители, равнодушно принимали происходящее, изредка возбуждаясь на сайтах и опять затихая. Как написал Тургенев, комментируя фразу Пушкина о лени и отсутствии любопытства: « Если чему-нибудь удалось занять наше любопытство, мы только об этом и толкуем, жарко спорим и спустя некоторое время погружаемся в обычное равнодушие». С тех пор кое-что добавилось - мы стали причитать, что никому не нужны, в том числе и себе. Если бы не активность автора письма, спячка бы продолжалась. Оправданием могло бы послужить только отсутствие достоверной информации о положении дел в больнице. Президиум и местная власть защищает нас от такой информации. Её и сейчас немного, поэтому письмо, скорее всего, написано на эмоциях. Когда последние захлёстывают, а информации мало, мозг молчит.

Попробую посмотреть на ситуацию немного иначе и осмыслить полученные сведения. Академия долго жила безбедно. Чиновники от академии деньги считать не привыкли и жили в долг, не учитывая происшедших изменений в стране. Тревожный звонок прозвенел, когда мы с вами оплатили долг УЭ. Долг больницы продолжал расти, но, ни президиум, ни ФАНО это не интересовало. В полученном мной ответе минобрнауки (опубликован здесь же 19 ноября) сказано, что в прошедшем году были перечислены деньги на погашение долга только за 2010!!! год (до 01.2011), т.е. долг Академии за счёт федерального бюджета так и не был погашен. К нему добавились долги ФАНО и Минобрнауки. ФАНО появилось осенью 2013г. и не только не контролировало деятельность мед учреждений, но и назначило руководителем больницы врача с амбициями и целью, далёкой от нужд жителей. Он наломал дров, увеличил долг и сбежал. Тогда ещё можно было что-то исправить, но время было упущено.

Похоже, что научное и муниципальное руководство города безмолвствовало, обладая информацией, но наблюдало со стороны . А больница в Пущино стала автономным учреждением в 2018 году. Научное руководство этого и других наукоградов (Дубны, Фрязино, Реутова) более ответственно использовало свои полномочия. Больницы в Жуковском, Королёве и Протвино перешли в область. У них, вероятно, дела были получше наших, не так всё запущено. Мы остались последними, вероятно, долг нашей больницы самый большой. Нужно искать варианты его погасить. Финансовый вопрос важнейший для существования организации. Нельзя передать учреждение с долгами. Не может и область за счёт жителей оплачивать непрофессионализм, бездействие или что-то похуже федеральных чиновников и руководства нашего наукограда.

20:19  13 июня 2021
markova
Ответов: 1

Больница и поликлиника в ЧГ

И все-таки интересно, когда наша медицина определиться с принадлежностью. И где об этом можно узнать?
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

09:26  14 июня 2021
Надежда
Ответов: 0
Только сейчас обнаружила, что текст заметки оборван. Поэтому и нет комментаторов.
Сначала размещу недостающий текст.
" Как исправить то, что натворили? Волшебной палочки нет ни у кого. Необходимы были радикальные меры, режим жёсткой экономии и специалисты, способные их применить, вызвав огонь на себя. Нужны профессионалы, способные применить особые меры в рамках действующего законодательства, чтобы спасти учреждение от ликвидации и подготовить его к передаче. Такие должны быть у государства. Это тяжёлая и неблагодарная работа, её и выполнила команда М.В. Чиркиева по моему предположению. Это только греки считали, что чистить конюшни - сравни подвигу.
После передачи в область больница и поликлиника должны заработать по закону и стандартам. Не всем это понравится. Мы перестанем быть особенными. Нагрузка на врачей вырастет. У каждого специалиста должны быть диспансерные больные. Этих пациентов врач должен периодически вызывать на приём, если они сами не появляются. Это требование выполняла только кардиолог.
Должна вскоре начаться процедура передачи в область, но сначала в недрах правительства должно родиться соответствующее распоряжение. Задержка может случиться из-за неспешности и безответственности наших чиновников.
Увольняются же сотрудники больницы по самым разным причинам. как и в любой другой организации, и они не должны нам объяснять нам свои причины. Что сделать, чтобы пришли на работу новые специалисты, не знаю. Не исключено, что долгожданный врач окажется плохим специалистом. Только метод проб и ошибок. Если кому-то известен другой, поделитесь.
Уже сейчас льготные лекарства есть. Есть дежурный терапевт, к которому можно обратиться, если нужна помощь любого специалиста срочно."
Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь