Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
00:07  13 июня 2014
alex
Ответов: 7(18)

Почему запретили Петерсона?

Кто нибудь знает, почему прекратили использовать Петерсона (математика) в начальной школе?
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

00:46  13 июня 2014
Ольга
Ответов: 0
К сожалению, это коснулось не только учебников Петерсон, но и еще массы прекрасных учебников и целых систем. Передел рынка учебников- деньги то огромные.
http://www.sch2000.ru/important_information/index.php
23:02  13 июня 2014
Татьяна
Ответов: 0

"Весной 2014 года стало известно, что учебники по математик авторства Петерсон не прошли очередной государственной экспертизы и поэтому их не внесли в федеральный перечень допущенных учебников на 2014/2015 учебный год. Эксперт Российской академии образования посчитал, что "содержание учебника вряд ли призвано воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ"

P.S. Автора зовут Людмила Петерсон, поэтому "Петерсона" писать неправильно.

06:54  15 июня 2014
катя
Ответов: 0
Так и хочется спросить, а оно вам надо?Петерсон заставляет искать ответ где то глубоко, думать, смотреть в корень так сказать и когда ребенок приходит в 5й класс то начинается другая программа, ребенку трудно найти ответ-он начинает искать ответ внутри, а этого делать не надо.Петерсон заставляет очень сильно думать, иногда такие задачи встречаются что даже родители научники не могут решить.
17:09  15 июня 2014
Наталья
Ответов: 1(5)
Математика по Петерсон - это никому не нужная головоломка. В одном учебнике намешана куча тем. Как следствие, в голове у детей каша. Начинается сложная тема, кое-как ребенок её осилил, и тут автор про нее забывает где-то на полгодика и грузит другими не менее сложными темами. А потом, когда возвращается к той, первой, ребенок хлопает глазами и пытается её вспомнить. (Я говорю про среднего ребенка - не отличника и не отстающего. Основываюсь на собственном опыте и на обсуждениях с родителями.) По-моему, в любом деле нужна последовательность, от простого к сложному, а в математике Петерсон этого нет. И вообще, я не понимаю, зачем опережать время. Дайте ребенку хорошие базовые знания в соответствии с его возрастом, как было в советское время. Не надо впихивать в детские головы диаграммы и тому подобную ерунду, которую они будут проходить в более старшем возрасте. Всему свое время. Запретили и правильно сделали. Давно нужно было это сделать.
21:56  15 июня 2014
марта
Ответов: 3(4)
Дети видимо пошли туповатые.... Мы начали покупать развивающую литературу для детей по Петерсон сыну лет с трех. Прекрасная литература я вам скажу и далее в школе тоже математика была по Петерсон. Это не арифметика это скорее обучение логическому мышлению.... Сейчас сын учится в энергетическом институте- это не "юристы-экономисты" заочно, там сложно, собственно спасибо Петерсон.
09:27  16 июня 2014
Сергей
Ответов: 0
Я пока ничего лучше Колмогорова не видел. Увязанное последовательное развитие сложности с взрослением ребенка. Конечно есть дети которым и Петерсон в радость, но это к психологам. Дискретное мышление начатое Петерсонами теперь распространяется на все дисциплины.
10:10  30 июля 2014
Света
Ответов: 0
А у меня красный диплом Электротехнического университета (дневное, очное обучение) и сложно не было . Училась не по Петерсону.
20:25  30 июля 2014
Lena
Ответов: 1
Да куда уж нам до ваших умноватых детей, мы по Петерсон не учились. Как дальше жить?!
20:41  30 июля 2014
Татьяна
Ответов: 0
Более Вам скажу: те, кто Гагарина в космос запускали, те тоже учились не по Петерсон!!! Все пропало!
03:12  31 июля 2014
Водитель
Ответов: 2(6)
Петерсон учит детей думать, а не просто правильно складывать-вычитать. Это умеет и калькулятор.
11:08  31 июля 2014
elena
Ответов: 1(3)
Почему-то до этого учились без Петерсона, и не страдали. Сама училась по обычной программе, закончила технический ВУЗ. А прежде чем складывать на калькуляторе, нужно иметь представление о том, как это делается руками и головой. Иначе выходят потом дети, которые в магазине сдачу посчитать не могут, и таблицу умножения не знают.
20:02  13 октября 2014
Yaarit
Ответов: 1(2)
Ну а когда-то туалетной бумагой не пользовались и прекрасно жили xD
21:06  13 октября 2014
NataFo
Ответов: 1
Пифагор точно не пользовался. Эвклид тоже. Остается вопрос задать: а что такого математического придумали те, кто пользовался туалетной бумагой?
22:43  19 октября 2014
Yaarit
Ответов: 0
Действительно, что такого математического придумали в XX веке?
00:30  14 октября 2014
Vasilisa
Ответов: 1
Не во всех темах, к сожалению. Например, в задачах на движение предлагается тупое заучивание формул.
10:35  15 октября 2014
Константин
Ответов: 0

Дорогие родители!
Учебник - всего лишь инструмент. Важно в чьих он руках. Им можно и убить и в космос запустить. Конечно, проблема не в патриотизме, а в том, кто будет зарабатывать на Ваших детях в масштабах страны. Учебник Петерсон писался Виленкиным, который написал все учебники, по которым учились поколения 70-90. Петерсон - это его дочь. Первые учебники и писались под 2 фамилиями. Потом Виленкин умер. Дочь, чтобы все финансовые потоки завернуть к себе убрала фамилию папы. Учебник не плох, но к нему должен быть нормальный учитель, а не долбежник.

Как выход, который используется некоторыми учителями - официально берется разрешенный учебник, а на деле - по тому, который нужен. В средней школе так и поступаем.;-) Про тупое заучивание формул - в осадке.

20:04  13 октября 2014
Yaarit
Ответов: 0

Хуже всего формулировка, с которой запретили:

"содержание учебника вряд ли призвано воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и свой народ". Содержание учебника математики!

07:21  20 октября 2014
NataFo
Ответов: 0
Я понял, почему запретили! Из-за сексистских и гомофобских побуждений! Мыслили так: женщина не может носить фамилию Петерсон, потому что она означает " сын Петра" Петрова, одним словом. Вот если бы она была Петердоттир, то тогда кровавой гэбне не удалось ея запретить!))
Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь