Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
22:45  2 ноября 2013
Anonimus
Ответов: 4(32)

Автостоянка по ул.Центральная 24

У д. 24 по ул. Центральная уже более недели открыта новая стоянка, которая огорожена 2-мя шлакбаумами, за установку которых, даже с жителей выше указанного дома, незаконно требуют денежных средств. Вопрос - законно ли это? По моему мнению на данной территории имеют право парковать автомобили жители близ - лежащих домов. Чья это собственность?, и по какому праву определенные граждане посягают на собственность жителей города? Вопрос - на чьи средства строилась сия автостоянка, и кому она принадлежит?
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

00:40  3 ноября 2013
NataFo
Ответов: 0
Обратитесь в УЭ! Консьержки этого дома ( неизвестно, правда почему) получают зряплату именно в данной организации.
14:35  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 0
О, Вы наверное недавно переехали в этот дом. Истории этой лет пять, наверное. Начнем с того, что ставить шлагбаумы имеют право только юр. лица, т.е. ТСЖ, которого в этом доме нет. Земля под стоянкой находится в реестре Росимущества. Я обращалась (знаю, что не только я) в УЭ по этому поводу ещё только поставили эти шлагбаумы, но меня там послали. По "Черте" Михайлюк сказал, что стоянку построили на средства жителей дома (деньги действительно собирали) с привлечением каких-то там им положенных средств из УЭ (тут он как-то невнятно это промямлил). Просто живут в этом доме многие из УЭ, Оптиса и т.д... Бывший зам. мера опять же, которому топоры на той стоянке подарили... Поэтому могу предположить, что невозможное становится возможным.
16:44  3 ноября 2013
Светлана
Ответов: 1
Вопрос о расширении стоянки был принят жителями ещё несколько лет назад, а осуществить удалось только сейчас. А шлагбаумы были установлены давным давно, ничего нового с ними не произошло.
18:25  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 0
Очень печально, что не произошло.
16:48  3 ноября 2013
Светлана
Ответов: 2(27)
Ещё хочу добавить, что у нас очень густонаселенный дом, 17 этажей по 8 квартир на этаже, а придомовая территория мизерная, поэтому вопрос о стоянке сразу был насущным.
18:34  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 1(17)
Если такой густонаселенный дом, и мест не хватает самим, зачем продавать машиноместа жителям 22-ого дома??? Сейчас стоянка за домом полупустая, а перед домом все газоны до асфальтоподобного состояния укатаны.
18:48  3 ноября 2013
Светлана
Ответов: 1(16)
Про 22 дом, несколько лет назад были такие разговоры, тогда составляли поквартирный список с номерами машин на стоянке и проверяли, оказалось, что никого из 22 дома нет. По поводу газона, у нас перед домом газона нет, перед ним парковка, которой и пользуются жители соседнего дома, никто не против.
19:24  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 2(15)
А почему тогда против, чтобы ставили за дом? От кого шлагбаумы???
19:39  3 ноября 2013
Светлана
Ответов: 1(4)
Кроме шлагбаумов установлено и видеонаблюдение, во-первых -от воров, во-вторых -гарантированное место для машины в любое время суток, за которые, я, как и другие жители дома, честно заплатила свои деньги. Скажите, чем вы разрешите мне воспользоваться, за что заплатили вы сами. Сразу скажу, что спорить и ссориться не хочу, и так всё очевидно. Я признательна неравнодушным жителям, благодаря которым установлены лежачие полицейские, видеонаблюдение, шлагбаумы, которые не бросили всё эти начинания, а доделали до конца.
20:14  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 1(3)
Я живу в 24-ом доме. Как не могла поставить машину, так и не могу. За шлагбаум принципиально не платила, потому что не собираюсь оплачивать беззаконие. Видеонаблюдение - другое дело, про него никто и не поднимает вопрос.
20:34  3 ноября 2013
lunoxod
Ответов: 2(2)
Ну, значит жителей вашего дома, которые решили заплатить за удобство и не иметь проблем с пришлыми автолюбителями, оказалось больше, чем таких как вы. Это демократия, Татьяна. И, ИМХО, здравый смысл.
20:53  3 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 0
вопросы возникают только о законности то тут, то там. Причем постоянно. И от жителей этого дома в первую очередь. Парадокс.
23:56  5 ноября 2013
Lena
Ответов: 0
Не совсем так. Если эта территория не принадлежит жильцам, то и огораживать ее права они не имеют. Если принадлежит, то одна часть жильцов не может выделить себе в натуре общедолевую собственность, если не согласна другая часть жильцов. Или, если шлагбаум установлен, но не все заплатили, то установившие шлагбаум обязаны всем, не заплатившим в том числе, обеспечить доступ на стоянку. Все остальное не законно.
19:46  3 ноября 2013
lunoxod
Ответов: 2(9)
Насколько я знаю ситуацию (у меня коллега живет в том доме), там когда дом построили, парковку быстро заняли все кому не лень с округи, в том числе в режиме "на зимовку" и "до лучших времен". Жители дома 24 собрались и решили на свою внутреннюю околодомовую парковку сделать шлагбаумы. Проблема сразу решилась. Места жителям дома стало хватать сразу. Дом заселялся, машин становилось больше, в итоге через 2-3 года жителям дома 24 стало не хватать места около дома, они скинулись еще раз и немного расширили свою парковку за свой счет.
Против чего вы в подобной ситуации выступаете, позвольте поинтересоваться? Я не могу взять в толк, чему тут огорчаться: люди около своего дома за свои деньги сделали себе удобную стоянку. Могу только порадоваться за них, все правильно, по-моему, сделали.
14:33  5 ноября 2013
Алексей
Ответов: 0

Вопрос то прост. Сколько собирали денег с квартиры. Если все сами собрали - молодцы, утрясут законность установки шлагбаумов и ок.

Если УЭ добавило, то это плохо, т.к. у того же 22 дома стоянку не ремонтировали со времен строительства дома, не говоря уже о ремонте провалившихся сливов, озеленении территории и т.п. Поэтому народ и раздражается.

14:36  5 ноября 2013
Алексей
Ответов: 1(7)

Вопрос то прост. Сколько собирали денег с квартиры. Если все сами собрали - молодцы, утрясут законность установки шлагбаумов и ок.

Если УЭ добавило, то это плохо, т.к. у того же 22 дома стоянку не ремонтировали со времен строительства дома, не говоря уже о ремонте провалившихся сливов, озеленении территории и т.п. Поэтому народ и раздражается.

21:31  5 ноября 2013
Anonimus
Ответов: 1(6)
Земля внутри двора должна быть оформлена, получен кадастровый паспорт, проведено межевание дворового участка, должно быть согласование ГИБДД и МЧС, разрешение городской администрации, все без исключения собственники наделены возможностью беспрепятственного пользования заградительным объектом. У заградительного объекта должен быть собственник. Если собственника нет - это безхозяйное имущество
00:34  6 ноября 2013
Алексей
Ответов: 1(5)
Ну тогда те, кто имеют пераво на законных основаниях пользоваться данной стоянкой и сейчас в этом праве ограниченные могут подать заявление в УЭ, а дальше прокуратура, суд и т.п.
06:59  6 ноября 2013
NataFo
Ответов: 1(4)
Сказка про белого бычка. Всегда и везде есть те, кто платить ничего не платит, а пользоваться хочет. И писать в прокуратуру умеет. А вот договариваться друг с дружкой - нет.
12:46  6 ноября 2013
Алексей
Ответов: 1(3)
Вопрос то не в этом. Если стоянку сделали только на собранные деньги жильцов-ну флаг в руки, чтобы все законно оформить землю и шлагбаумы, как это делается у ТСЖ, которым надо бы стать 24 дому в этом случае. Если стоянку организовали за счет УЭ (читай за счет других жителей ЧГ), то это другой разговор. Даже из расчета сколько квартир в каждом доме и сколько машиномест на конкретный дом. Кроме того, продажа машиномест в такой ситуации (как описано выше) - уголовное преступление (мошенничество).
В таком случае, любой из того же 22 дома может за неск. тысяч обустроить себе место под окном, поставить забор и пожалуйста - личное место на гос. земле?
Поэтому и спрашивалось, скольку денег собирали жители 24 дома. Может быть жители 22 дома тоже хотели бы собрать или выделить из доходной части (сдача помещений в аренду, установка рекламных щитов на/в подъездах и т.п.) столько же, чтобы получить аналогичное количество хорошо организованных парковочных мест, а не перепаханое поле вместо газонов под окнами. Пока что с 22 домом туго у УЭ - ни благоустройства, ни стоянок...ничего не делается, видимо никто в нем не живет из УЭ :-).
20:50  9 ноября 2013
Anonimus
Ответов: 2(2)
Установка 2-х аналогичных шлакбаумов в настоящее время стоит примерно 90000 р., интересно, какую сумму заплатил каждый из "совладельцев" выше указанной автостоянки, и какие деньги они потребуют за право пользования автостоянкой от жителей соседних домов, и своих соседей.
21:06  9 ноября 2013
Алексей
Ответов: 0

Здесь речь идет не о деньгах на шлагбаумы, а о средствах на обустройство стоянки (земля, щебень, асфальт, работа), сколько это стоило (сколько собрали жильцы и сколько выделило УЭ) и законность этих трат УЭ, а также ограничения доступа к земле, являющейся государственной и общедоступной.
Это тоже самое, как если бы перед тем же 22 домом каждый смышленный узурпировал себе кусок земли, огородил его забором и повесил замок. При этом она сам за свои деньги его обустроил, для своей единственной машины. Возможно такое?

Для организации стоянки жильцам 24 дома, если этот участок придомовой земли принадлежит им на праве общедолевой собственности, нужно было:
1) провести собрание жильцов и арендателей;
2) получить кадастровую справку на землю;
3) подготовить в специальной организации проект и согласовать с территориальной администрацией;
4) после согласования с администрацией согласовать с инженерными службами и территориальными отделами Роспотребнадзора;
5) самостоятельно оплатить все работы и материалы;

если земля не принадлежит жильцам, то нужен еще Договор аренды на землю с владельцем земли.

Если не выполнен хоть один из критериев, то всё незаконно и чревато, в особенности для должностных лиц попустительствующих. Для жильцов же это обернется тратой денег "на благотворительность", т.к. шлагбаумы д.б. демонтированы и на эту стоянку хлынет поток машин из соседних домов.

Если же, для сокрытия грехов, анонсируется, что работы проводились УЭ, как УК в плановом порядке, то шлагбаумы д.б. незамедлительно демонтированы, а УЭ должно отчитаться за счет каких средств произведено расширение стоянки у данного дома и обоснованность этих действий при учете того, что у других домов стоянок в принципе нет.

PS Мне стоянка там не нужна :-)

21:33  11 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 0

[no subject]

P.S. ШлаГбаум, уж простите. От нем. schlagbaum - упавшее дерево.
21:36  11 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 1(8)

Re: Re: Автостоянка по ул.Центральная 24

Если б огородили только ту часть, которую сделали на свои деньги - Христа ради, но перегородили все, даже то, что было сдано вместе с домом, и на что имеют право хотя бы все жители этого дома.
16:59  12 ноября 2013
Verika
Ответов: 2(7)
1. Пока не было шлагов, все кому не лень, в том числе 22 дом, ставили авто на эту стоянку, так что самим жителям дома после 21.00 поставить уже было негде. Убрать шлаги - будет то же самое.
2. Мы попытались приобрести место на этой стоянке для соседской машины, но ответ был "стоянка только для жителей"
3. Возбухания Татьяны непонятны: чем больше машин переедет за шлаг, тем больше ей свободного места будет, причем бесплатно.
4. УЭ не может одновременно всем стоянки сделать, пишите, просите, сколько этого было сделано в 24 доме, точно не один год прошел.
Были сведения, что жители колбасы тоже возжелали стоянку, написали в УЭ и даже что-то по этому поводу им пообещали. И что, вторая половина колбасы восстали против вырубки деревьев, и итоге дом остался без стоянки. Если жители способны оценить ситуацию и принять одно решение, полезное дело сделать, что в этом плохого.
Просьба специально к Татьяне, любящей раздувать бурю в стакане воды - не выдумывать глупости и не отвлекать людей на эти глупости.
18:34  12 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 1(4)

Так Вы не отвлекайтесь. Я ж Вас за подол не дергаю, чтоб внимание привлечь.

И смею заметить, тему начала не я. Есть что ответить Ананимусу?

16:21  13 ноября 2013
Verika
Ответов: 1(3)
вы ее активно развивали (даже раздували), поддерживая начавшего тему. Стадный рефлекс?
11:58  15 ноября 2013
Татьяна
Ответов: 1(2)
солидарность. Вы теперь на мою личность перейдете со всем своим ядом?
14:27  11 января 2014
Алексей
Ответов: 1
Ну как дела в борьбе с захватчикими земли общественной и расхитителями в УЭ? Убрали шлагбаумы? Написали в прокуратуру? Или все заглохло?
14:53  11 января 2014
Татьяна
Ответов: 0

Ой, я и не знала, что все ждут от меня письма в прокуратуру.

Шлагбаумы не только не убрали, их ещё и отремонтировали.

00:24  12 января 2014
MILYA
Ответов: 1
Тогда не хрен с вашего дома машинам стоять у 22, ставьте друг на друга на вашей парковке
20:07  27 июня 2014
Татьяна
Ответов: 0

дело в том, что полно машин жильцов дома 22 как раз на нашей стоянке. Неоднократно видела, как люди выходили из крайнего подъезда дома 22, проходили на стоянку за шлагбаум, садились в машину и спокойненько уезжали, открывая и закрывая шлагбаум своими брелками.

Расскажу историю. На парковке возле своего (24-ого) дома я случайно поцарапала машину. Думала договориться с владельцем напрямую. Пошла к консьержке, но в списках номера этой машины не было. Пришлось вызвать полицию, те установили владельца, которым оказался житель 22-ого дома. Интересно, правда? А сколько машин от 24-ого дома у ваших подъездов стоят???

Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь