Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Новости / Город

Вы знаете о чём-то, о чём не знаем мы? Расскажите!
10 июня 2015
Черноголовка заняла второе место по области в марафоне «Сдай макулатуру – Спаси дерево!»

5 июня на сцене Кремлёвского дворца съездов в рамках Всероссийского экологического детского фестиваля Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган и заместитель Председателя комиссии по экологии Общественной палаты Московской области, член центрального совета российской экологической партии «Зелёные» Елена Гришина вручили награды победителям акции все-Подмосковного эко-марафона «Сдай макулатуру – Спаси дерево!».

В марафоне приняли участие 75 городов и ряд деревень и поселков Московской области. Общее количество собранной макулатуры — 408349 кг., а это 4083 спасённых взрослых дерева, 8 миллионов литров пресной воды, 400 тысяч кВт электроэнергии! Черноголовка заняла второе место, подарок от организаторов - экскурсия в Этномир для 40 школьников.

Всего Черноголовка собрала 10930 кг, формально отстав от первого места Волоколамска на 168 кг.

Кроме того координатор акции из Черноголовки Екатерина Борзова закупила небольшие презенты особо отличившимся школьникам, которые будут вручены на торжественных линейках уже в начале следующего учебного года.

Стоит отметить, что такое количество макулатуры удалось собрать в первую очередь благодаря школьникам. Они даже как когда-то в советские времена даже ходили по соседям и спрашивали, нет ли у них макулатуры. А взрослые с удовольствием вслед за детьми включаются в процесс. Конечно, нужно, чтобы родители и школа объясняли, зачем это нужно. Откуда берется бумага, из чего она делается, сколько ресурсов тратится, и какая польза от сбора вторсырья. В советский период макулатура заготовлялась всеми предприятиями. Значительная роль в этом процессе отводилась школьникам. Организаторы акции стремятся возродить эти хорошие, но забытые традиции
Однако хочется, чтобы все понимали, что делается это не только и не столько для призов, а для снижения нашего негативного влияния на окружающую среду, для экономии ресурсов, спасения лесов от вырубки. Ведь, чтобы компенсировать своё потребление бумажной продукции среднестатистическому человеку нужно сажать два дерева в год. Необходимо, чтобы власть начала реализовывать Раздельный сбор отходов в городах, а жители сортировали. А в свете маячащей перспективы строительства 15 мусоросжигающих заводов в Московской области (в том числе чиновники ссылаются на то, что люди у нас не готовы к сортировке, поэтому надо жечь) этот вопрос становится всё более актуальным.

Результаты по организациям:
82-я школа собрала около 4-х тонн
75-я школа - 2, 6 тонн,
«Веста» около тонны,
Макаровская чуть больше тонны, ИФТТ, ИПХФ – каждый примерно по 500 кг, ИФАВ – около 300 кг, Детский садик «Радуга» около 300 кг.

Напомним, что в тот день не прекращаясь шел проливной дождь и не смотря на это жители несли и несли макулатуру. Поздравляю и благодарю всех участников из Черноголовки!

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


Комментарии:
Баба Яга   02:11  20 июня 2015
Отличный результат! Наши подравления всем. В следующем году надо первое место отхватить.
Anonymous   20:19  16 августа 2017
Ерундой занимаются, а вручают чуть ли не Оскары.
Ваш комментарий
Важно: Не забывайте, что оскорбления и ложь могут повлечь за собой наказание. И это справедливо!
Комментарий
Ваше имя
Ваш E-mailне сообщать о будущих комментариях
Контрольное число




© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь