Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.

Черноголовкины новости

25 июля 2005
Пополнение в рядах экспертов ЧГ

Мы рады представить нового эксперта портала Черноголовка.Ru – заведующего отделом ЗАГС г.Черноголовка Нину Алексеевну Марченко.

Нина Алексеевна с удовольствием ответит на все

Фото – А.Трофимова,
Черноголовка.Ru

интересующие вас вопросы, касающиеся записи актов гражданского состояния, статистики рождаемости и смертности в нашем городе и прочих социальных явлений нашего города.

Справка:
Запись Актов Гражданского Состояния
(Большая Советская Энциклопедия)

Акты гражданского состояния, регистрация и учёт фактов рождения, смерти, заключения и расторжения брака, усыновления, установления отцовства, перемены имени, отчества и фамилии. С регистрацией А. г. с. закон связывает возникновение, изменение и прекращение правовых отношений, имеющих существенное значение. Например, установленные законом права и обязанности супругов возникают только после регистрации брака в предусмотренном законом порядке. В СССР актовые записи введены декретом СНК от 18 декабря 1917, этим же декретом созданы органы загса. Актовые записи осуществляются в городах и районных центрах городскими (районными) бюро записей А. г. с. (ЗАГС), состоящими в ведении местных Советов депутатов трудящихся, а в сельских местностях и рабочих посёлках – сельскими и поселковыми Советами. Записи производятся по заявлению заинтересованных лиц, а в некоторых случаях – с разрешения соответствующих органов (например, при изменении фамилии или имени – с разрешения загсов исполкомов краевых или областных Советов). Некоторые записи производятся только по предварительному решению органов государства (например, об усыновлении – по решению органов опеки и попечительства). Записи А. г. с. заносятся в реестровые книги, а гражданам выдаются соответствующие документы по установленной форме (свидетельства о браке, о рождении и т. п.). Все записи производятся бесплатно (за исключением актов о регистрации брака, развода и перемене фамилии и имени). Для некоторых записей А. г. с. законом предусмотрены обязательные сроки: для записей рождений – не позднее 2 месяцев со дня рождения ребёнка, смерти – не позднее 3 суток после наступления смерти, а при насильственной смерти, самоубийстве, смерти от несчастного случая, а также обнаружении трупа – не позднее 24 часов. Исправление ошибок и внесение изменений в записи А. г. с. допускается по решению вышестоящих органов загса при отсутствии спора по этому вопросу; в противном случае решение вопроса возможно лишь в судебном порядке.

В дореволюционной России все записи А. г. с. осуществлялись в церковном порядке. Впервые такие записи были введены в 1722, когда Петр I установил обязательную регистрацию рождений у православного населения. Для лиц неправославного вероисповедания запись рождений была введена позднее (для лютеран – в 1832, для католиков – в 1826, магометан – в 1828, евреев – в 1835, старообрядцев – в 1874).

В социалистических странах регистрация А. г. с. производится в учреждениях записи А. г. с. (бюро в ПНР, службы в НРБ и т. п.), состоящих в ведении местных органов власти. В капиталистических странах А. г. с. регистрируются – в зависимости от вида акта – в муниципалитете (например, рождения) или полицейском учреждении (например, смерть). Регистрация брака производится либо в церковных учреждениях (Испания, Греция, Португалия), либо в муниципалитетах (Франция, ФРГ), либо даже у судьи (отдельные штаты США).

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


Ваш комментарий
Важно: Не забывайте, что оскорбления и ложь могут повлечь за собой наказание. И это справедливо!
Комментарий
Ваше имя
Ваш E-mailне сообщать о будущих комментариях
Контрольное число




© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь