Уважаемые предприниматели!
Если вы открываете или расширяете в Черноголовке свой бизнес или просто хотите рассказать о ваших товарах или услугах — напишите нам письмо.
вывоз отработанных ртутных ламп
приём макулатуры

Форум

Чтобы начать новую тему выберите раздел форума.
Писать в форуме могут только «свои», т.е. зарегистрированные пользователи.
Открывать новую тему могут только те «свои», которые уже больше суток «свои».
17:21  12 июля 2010
Афанасьева Марина
Ответов: 3(8)

Утилизация энергосберегающих ламп и прочих ртутьсодержащих отходов.

Многие из нас сталкивались с этой дилеммой: вечно хранить опасный мусор дома или, скрепя сердце, выкинуть отслужившую ртутную лампу/разбитый градусник (отходы 1 группы опасности) в мусоропровод (бытовой мусор - 4 группа опасности)? Невыполнение Администрацией и УЭ НЦЧ своих прямых обязанностей (В соответствии со Статьей 8 Федерального закона об отходах производства и потребления от 30.12.2008 N 309-ФЗ, «К полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области обращения с отходами относится организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов») заставляет нас самих нарушать закон и загрязнять среду, в которой мы живем. Пора изменить ситуацию! Нужно заставить УЭ организовать сбор и утилизацию вредных отходов! Это не так дорого: Специальный контейнер - 2100руб, утилизация 100 ламп - 2000руб, один машино-рейс для вывоза - 2000руб. Но прежде нам надо решить, где поставить этот контейнер. Иначе даже если организация вывоза станет реальной, схема не будет работать из-за неудобства для людей. Расположение должно быть удобно жителям и, одновременно, контейнер должен быть под присмотром. Нужно также понимать, что выбрасывать поврежденные лампы и градусники следует только в герметичной упаковке. Кто-то должен за этим присматривать, раздавать, если надо, герметично закрывающиеся пакеты. Какие будут мысли и предложения?
Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы

13:39  13 июля 2010
Liza
Ответов: 0
Да, в этом плане было бы удобно какое-то центральное место - автостанция, крупный магазин, аптека под часами, например. Поставить контейнер внутри любого охраняемого помещения (договориться с владельцами), там же положить герметичные упаковки в свободном доступе и организовать периодический вывоз. Я бы с удовольствием такой схемой пользовалась - выбрасывать лампочки и градусники все-так не каждый раз приходиться, даже раз в месяц и то вполне удобно сходить в подобное место и воспользоваться контейнером.
18:17  13 июля 2010
Игорь
Ответов: 1
Тут думаю нельзя так вот выдать людям герметичные упаковки и положиться на то что люди с ними справятся, т.е. правильно и герметично упакуют.
Например, разбитый градусник, если его не правильно упаковать, может отравлять окружающую среду годами и вызвать немало тяжелых болезней.
Я бы не хотел чтобы такой мусоросборник существовал в радиусе десятка километров :)
По этому, думаю, должен быть отдельный пункт приема, в котором ответственное лицо бодет принимать и правильно обращаться с опасным мусором.
Это опять же не дорого с точки зрения бюджета города, хоть и не большого.
Напомню, что квартплата у нас повыше московской.
И вообще это все можно включить в квартплату дополнительно.
Люди же платят за вывоз бытового мусора - пусть платят за вывоз опасного мусора. Вот вам и оплата специально обученного человека, машины и т.д.
13:13  2 августа 2010
Михаил
Ответов: 1(4)
Как оказалось, никаких проблем нет. После обзвона УЭ НЦЧ РАН и МУП СЕЗ ЖКХ выяснилось, что лампочки принимаются в диспетчерской на старом рынке. Там у них стоит специальный контейнер. Если нужно, сдавайте. Телефон электрослужбы МУП СЕЗ ЖКХ 25782.
Администрация сайта за информацию, размещённую зарегистрированными на Черноголовка.ру пользователями, ответственности не несёт.
© Черноголовка.ру 2000-2024   Обратная связь